Il y a quelques semaines, j'ai dit à un ami (qui n'aime pas trop le fitness) ce que je dépense chaque mois en épicerie. Elle a failli tomber de sa chaise.
Si vous êtes comme moi, la nourriture représente probablement près de 50% de vos dépenses mensuelles, car vous aimez manger des aliments de bonne qualité - et beaucoup d'entre eux. Et ils ne sont pas bon marché, en particulier les protéines.
Il n'y a pas moyen de contourner le problème: si vous accordez de l'importance à votre santé et à ce que vous mettez dans votre bouche tous les jours, et si vous êtes un athlète et que votre corps exige plus de calories que la plupart des autres, votre facture alimentaire ne sera pas minime. Cependant, il existe certainement des moyens intelligents d'économiser de l'argent sur les courses. Cela demande juste un peu plus d'efforts et de créativité.
De manière générale, la plupart d'entre nous ne fabriquons un oiseau de dinde complet que deux fois par an au maximum: Thanksgiving et Noël. Ainsi, même si l'idée de faire une dinde complète en février semble presque étrange, il est temps de comprendre l'idée, car cela peut vous en donner pour votre argent.
Juste après Noël, Thanksgiving et Pâques, les dindes ont tendance à être massivement vendues, en particulier les dindes fraîches, qui doivent rapidement être débarrassées.
Je viens d'acheter un 14 lb. la dinde deux jours après Noël pour 10 $ CA (soit 7 $ US.50). Je l'ai mis au congélateur et je le ferai probablement dans un mois ou deux. Je serai bon pour un dîner ou deux, et le reste je peux le transformer en un pot géant de soupe à la dinde cuite lentement et peut-être en une lasagne à la dinde avec des nouilles aux courgettes. Voici une excellente recette pour une lasagne à la dinde. Il demande de la dinde hachée, mais c'est aussi bon avec les restes de dinde d'un oiseau rôti.
La même chose est vraie pour le jambon. Juste après une grande occasion, ils sont mis en vente pour une fraction de leur coût régulier et peuvent être transformés en toutes sortes de repas variés.
Une partie de la raison pour laquelle nous dépensons autant d'argent en nourriture est que nous avons tendance à aller à l'épicerie avec une liste de légumes et une protéine spécifique que nous prévoyons d'utiliser pour le dîner ce soir-là.
Bien qu'il soit agréable d'être organisé et d'avoir un plan de dîner, cela conduit généralement à dépenser plus d'argent que si nous nous présentions avec la mentalité d'acheter les légumes et les protéines en vente. Et si quelque chose est vraiment en vente, achetez-en un peu plus et mettez-le au congélateur.
Planifier des dîners de cette façon nécessite un peu plus de créativité et de talents culinaires, surtout si vous finissez par acheter une coupe de viande et de légumes que vous n'avez jamais cuisinée auparavant, mais c'est à cela que sert Google.
Beaucoup d'entre nous s'en tiennent aux coupes de viande avec lesquelles nous sommes à l'aise. Et des morceaux de viande faciles à cuisiner, comme des poitrines ou des cuisses de poulet sans peau et désossées. Bien sûr, un rôti de côtes de bœuf nourri à l'herbe va se sentir plus spécial qu'un œil de rôti rond, mais il y a une place dans ce monde pour tous les types de coupes de viande.
Encore une fois, il faut juste un peu plus de temps, d'efforts, de recherche et de créativité dans la cuisine pour comprendre comment cuisiner les coupes de protéines les moins chères afin qu'elles aussi aient un goût délicieux.
N'oubliez pas d'avoir appris les lois commerciales de l'économie à l'université et comment les pays devraient se spécialiser dans ce qu'ils font de mieux? Il en va de même pour divers types d'épiceries. C'est le plus économique pour vous si vous achetez les bons aliments dans les bons magasins.
Je recommande de prendre le temps de connaître les différents endroits où acheter différents types de nourriture dans votre ville. Avec un peu d'effort, vous rencontrerez des gemmes dont vous ne saviez même pas qu'elles existaient.
Quand j'ai fait cela, j'ai trouvé trois magasins de produits différents qui offrent essentiellement des légumes. Je suis toujours étonné quand je pars avec trois sacs géants de divers légumes et ne dépense que 20 $.
Pour ceux d'entre vous qui s'engagent à acheter du bio, il est important de réaliser que le bio n'est pas toujours un avantage. Chaque année, l'U.S. Le programme de données sur les pesticides du ministère de l'Agriculture publie une liste de fruits et légumes sales et propres: les plus sales sont les meilleurs pour acheter des produits biologiques, mais les plus propres sont, eh bien, plus propres et biologiques peut-être pas nécessaires.
En 2019, les fraises, les épinards et le chou frisé figuraient en tête de la liste sale, tandis que les avocats, les ananas et les oignons faisaient partie de la liste vierge.
Beaucoup d'entre nous s'en tiennent aux mêmes fruits et légumes que nous connaissons et aimons.
Des fraises. Brocoli. Asperges. À satiété. Souvent, cependant, ces choix ne sont pas les plus économiques, et surtout s'ils ne sont pas en saison. Je sais que dans ma ville, les prix des asperges varient énormément en fonction de la période de l'année.
Être un peu plus créatif avec les types de fruits et légumes que vous achetez et vous en tenir à ceux qui sont de saison peut faire une énorme différence sur votre facture. Oui, cela peut signifier que vous n'achetez plus de mûres fraîches en hiver, alors qu'elles sont trois fois plus que l'été, mais vous pourriez simplement découvrir d'autres fruits que vous appréciez autant.
Aussi tentant que puisse être le bar à salade Whole Foods bien approvisionné, vous dépensez probablement trois fois plus que vous pourriez l'être pour le déjeuner chaque jour. Je sais que je n'arriverai jamais à quitter cet endroit sans dépenser 100 $, et je rentre chez moi avec peu de choses à montrer.
Si vous ne passiez que quelques heures une fois par semaine à hacher des fruits et légumes pour la semaine à jeter dans votre salade, et peut-être à faire bouillir quelques œufs et à cuire du poulet, vous pourrez économiser une goutte d'argent sur le déjeuner seul.
J'avais une cliente qui prêtait une attention particulière à sa facture d'épicerie, et quand elle a commencé à préparer ses repas le week-end l'année dernière, elle a commencé à économiser 200 $ par mois rien que pour le déjeuner.
Conseil pro: Commencer petit. Ne mordez pas plus que vous ne pouvez mâcher. Engagez-vous dans un petit changement d'habitude économique par mois. Une fois que cela devient une habitude, ajoutez une deuxième habitude, et à la fin de l'année, vous serez surpris de combien d'argent vous aurez économisé.
Personne n'a encore commenté ce post.